政策法规

policy

《科技企业孵化器(高新技术创业服务中心)认定和管理办法》解读
来源: | 作者:wanjuxh | 发布时间: 2017-05-07 | 8054 次浏览 | 分享到:
       问:《科技企业孵化器(高新技术创业服务中心)认定和管理办法》出台背景是什么?
 
  答:为落实《国家中长期科学和技术发展规划纲要(2006-2020)年》,全面推动科技企业孵化器的快速健康发展,进一步加强和规范科技企业孵化器的管理,根据《国务院关于实施<国家中长期科学和技术发展规划纲要(2006-2020年)>的若干配套政策的通知》(国发[2006]6号),在原有《高新技术创业服务中心管理办法》(国科发火字[2005]15号)的基础上,科技部组织编制了本办法(以下简称《办法》)。
 
  《办法》分五章,包括总则、主要功能与目标、国家高新技术创业服务中心的认定与管理、政策与措施、附则,共计二十条。
 
 
 
  问:什么是科技企业孵化器?
 
  答:科技企业孵化器在我国也称高新技术创业服务中心,它通过为新创办的科技型中小企业提供物理空间和基础设施,提供一系列的服务支持,进而降低创业者的创业风险和创业成本,提高创业成功率,促进科技成果转化,培养成功的企业和企业家。《办法》中概括为是以促进科技成果转化、培养高新技术企业和企业家为宗旨的科技创业服务机构。
 
  孵化器一般应具备四个基本特征:一是有孵化场地,二是有公共设施,三个是能提供孵化服务,四个是面向特定的服务对象-新创办的科技型中小企业。我们判断一个机构是否是孵化器,不看机构名称中是否有“孵化器”三个字,主要看它是否具备这几个特征。
 
 
 
  问:国家高新技术创业服务中心应当具备哪些条件?
 
  答:国家高新技术创业服务中心应建立在地级以上(含地级)城市,必须是独立法人机构,并具备孵化器的基本特征,此外还应具备以下条件:
 
  1. 发展方向明确,是以促进科技成果转化、培养高新技术企业和企业家为宗旨的科技创业服务机构;
 
  2. 领导班子得力,机构设置合理(符合孵化器功能的需要),管理人员中具有大专以上学历的占70%以上;
 
  3. 可自主支配场地面积在10000平方米以上(如是专业技术型创业中心,则可自主支配场地面积5000平方米以上),其中孵化企业使用的场地占2/3以上(可自主支配场地是指具有自主产权或租赁期在5年以上的房产);